Tuesday, March 14, 2017

RPP Kelas VIII - Semester 2 - Travelling and Holidays

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SMP/MTS                   : SMP ....
Kelas/Semester           : VIII (Delapan) / 2
Standar Kompetensi     : 7. Memahami   makna  dalam percakapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar       : 7.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan  interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima  untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, dan meminta, memberi dan mengingkari informasi, meminta, memberi, dan menolak pendapat, dan menawarkan / menerima / menolak sesuatu
Jenis teks                     : Transactional / Interpersonal
Tema                           : Traveling and Holidays
Aspek/Skill                  : Mendengarkan
Alokasi Waktu             : 2 x 40 menit

1.      Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
a.       Melengkapi dialog berdasarkan rekaman
b.      Memilih jawaban berdasarkan rekaman
c.       Menjawab pertanyaan berdasarkan rekaman dalam percakapan
d.      Melengkapi informasi berdasarkan rekaman wawancara

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
2.      Materi Pembelajaran
a.       Communication Practice (halaman 88, 100, 101, 115)
·         Rekaman dan script dialog
·         Daftar pertanyaan dan pilihan jawaban
·         Gambar  dan tabel informasi yang rumpang
·         peta
b.      Developing Oral Skills (halaman 97 dan 100)
·         Rekaman dialog dan pilihan jawaban
·         Rekaman wawancara dan daftar informasi yang rumpang

3.      Metode Pembelajaran: three-phase technique

4.      Langkah-langkah Kegiatan
a.       Kegiatan Pendahuluan
b.   Kegiatan Inti
A.Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
·         Tanya jawab tentang gambar yang terdapat dalam buku
·         Menjawab pertanyaan dari guru, misal: Who sits behind you?, Who sits next to you?
Motivasi :
·         Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa

B.   Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Mendengarkan dialog
F  Melengkapi dialog berdasarkan rekaman
F  Bertanya jawab dengan siswa lain untuk memeriksa jawaban
F  Mendengarkan rekaman percakapan
F  Memilih jawaban berdasarkan rekaman
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Berdiskusi dengan seluruh kelas tentang jawaban yang tepat sesuai dengan bacaan
F  Menjawab pertanyaan berdasarkan rekaman dalam percakapan
F  Mendengarkan rekaman wawancara seorang jurnalis
F  Melengkapi informasi berdasarkan rekaman wawancara
F  Bertanya jawab dengan siswa lain untuk memeriksa jawaban yang  tepat
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

C. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
F  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
F  menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.


5.      Sumber belajar
a.       Buku teks yang relevan .
b.      CD / kaset
c.       Script percakapan dan/atau rekaman percakapan
d.      Gambar-gambar yang relevan

6.      Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
1.      Merespon ungkapan meminta, memberi, menolak jasa
2.      Merespon ungkapan meminta,memberi, menolak barang
3.      Merespon ungkapan meminta, memberi, mengingkari informasi
4.      Merespon ungkapan meminta,memberi, menolak pendapat
5.      Merespon ungkapan meminta,menerima, menolak tawaran

Tes tertulis




Tes lisan



Tes tulis

1. Isian singkat




2. Jawaban 
    singkat


3. Pilihan 
    ganda

1.Listen to the
   expression and 
   write your 
   response to it.

2.Listen to the
  expression and
  give your
  response to it.

3.Listen to the dialogue and choose the right answer.

a.       Instrumen:
Listen to the dialogue and fill in the blanks (listening script on listening on page 88)
1.      What time must the students be at the station?
2.      How do we get to Windsor Castle?
3.      How long does it take to get there?
4.      If we walk along the street and take the second on the right, what road will we find?
5.      What time does the train leave?

b.      Pedoman Penilaian
1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 3
2. Jumlah skor maksimal  x 3 = 15     
3. Nilai maksimal = 10
4. Nilai Siswa = 
c.       Rubrik Penilaian
Uraian
Skor
Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
3
2
1
0




Mengetahui,                                                 Bondowoso,     Januari 2017
Kepala Sekolah                                            Guru Mata Pelajaran,



....                                                                 ....

NIP.                                                              NIP. 

No comments:

Post a Comment

Media Pembelajaran Bahasa Inggris dan Implementasinya

1. Definisi media Kata  media  berasal dari bahasa latin dan merupakan bentuk jamak dari  medium  yang secara harfiah berarti perantara at...